Информационное агентство как учредитель сми

Arlea 29.04.15 в 16:16

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в соответствии со ст. 23 Закона о СМИ бюллетень, вестник, иное издание или программа с постоянным названием могут быть учреждены информационным агентством в соответствии с требованиями ст. 8 указанного закона. Так каким образов информационное агентство может выступать в роли учредителя или соучредителя? Ведь согласно ст. 7 учредителем (соучредителем) СМИ могут быть: гражданин, объединение граждан, организация, гос. орган и орган мсу (для печатных СМИ). Информационного агентства в перечне тех, кто может являться учредителем, нет. Информ. агентства регистрируются в качестве СМИ, имеют свидетельство о регистрации СМИ. Значит - информационныен агентства - это СМИ. Как СМИ может быть учредителем СМИ? СМИ это же не гражданин и не юр. лицо.


Dlneo 01.05.15 в 14:49

По ст. 2 Закона РФ О СМИ под редакцией средства массовой информации понимается организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск средства массовой информации. В вашем варианте по ст. 23 Информационное агентство в лице редакции будет выступать учредителем.  


________________

Вопрос юристу онлайн. СМИ, Телеком, ИТ


Для создания сообщения сделайте быстрый Вход

Вход на сайт


  • Регистрация
  • Забыли пароль?