Учредитель ИП, и он же редактор! Как оформить это?

Ирина M. 12.10.11 в 02:45

У нас небольшой район, решила начать выпускать информационную газету, когда то работала в редакции. да и местная газета не удовлетворяет  читателей, одни постановления, реклама и обьявления. Газета с рекламой до 40%, информация о всех сферах жизни. . Но штат конечно маленький, может еще одного человека возьму на верстку и корректора. И все! Получается учредитель и редактор в одном лице! Как это отразить в уставе??? И можно ли так????


Com 12.10.11 в 06:42

По законодательству в сфере СМИ устав редакции необходим и в Вашем случае. Не смотря на то, что учредитель и главный редактор СМИ в одном лице, устав редакции составляется в общем порядке.

Как правильно составить устав редакции, в том числе и в Вашем случае можно посмотреть здесь.


Ирина M. 12.10.11 в 14:30

Спасибо большое.

 

Что устав нужен, это я знаю, потому что меня предупредили, что в течении трех месяцев, со дня получения свидетельства о регистрации, я обязана предоставить устав в контролирующий орган. Меня волнуют  пункты, как отразить что я являюсь и редактором. Потому что при выпуске, нужна на газете информация именно о нем, а я еще и учредитель,

как отразить п.3) порядок назначения (избрания) главного редактора, редакционной коллегии и (или) иных органов управления редакцией;

Устав редакции средства массовой информации принимается на общем собрании коллектива журналистов – штатных сотрудников редакции большинством голосов при наличии не менее двух третей его состава

 

Вот здесь подводный камень, подскажите пожалуйста


Com 12.10.11 в 17:56

Вы делаете разграничения между долностями, а не людми. То, что вы занимаете все должности в Вашей редакции - это всего-лишь частный случай. Однако, закон не делает исключений для такого частного случая.

как отразить п.3) порядок назначения (избрания) главного редактора, редакционной коллегии и (или) иных органов управления редакцией;

Так и укажите, главный редактор назначается учредителем СМИ, коллектив - главным редактором.. и т.д.

По поводу общего собрания ответ есть по приведенной выше ссылке в последней главе статьи.


Для создания сообщения сделайте быстрый Вход

Вход на сайт


  • Регистрация
  • Забыли пароль?