Учтедитель сетевого научного издания - физическое лицо

Nina 05.12.13 в 16:16

Добрый день! Сообщите, пожалуйста, может ли учредителем сетевого научного издания быть физическое лицо. Нашла в Интернет "Положение о порядке регистрации сетевых электронных научных изданий, публикации в которых учитываются при защите диссертационных работ" от 18 апреля 2002 г., подписанное председателем ВАК и зам.министра по связям и информатизации тех лет, где написано, что учредителем м.б. только юридическое лицо. Оно действующее?


Михаил 05.12.13 в 17:17

Уважаемая Nina! В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 № 2124-1 учредителем (соучредителем) срседства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган. Таким образом, Вы можете учредить СМИ  в частности и сетевое издание. Необходимый пакет документов Вы можете найти на сайте Роскомнадзора. Однако Вы должны иметь ввиду, что в соответствии со ст.18 Закона РФ о СМИ учредитель утверждает устав редакции или заключает договор с редакцией. Как видно из вопроса, после получения свидетельства о регистрации СМИ Вам надо заранее согласовать главный вопрос -  согласно ли научное учреждение выступить в качестве редакции!     


Соколов 05.12.13 в 17:31

Если Вас интересует именно документы ВАК, то лучше всего задать вопрос именно ВАК. 


Для создания сообщения сделайте быстрый Вход

Вход на сайт


  • Регистрация
  • Забыли пароль?