Защита детей от информации

Arlea 31.10.13 в 10:59

В ст. 4 Закона о СМИ были внесены изменения, в частности "запрещается распространение в СМИ, а также в инф.-тел. сетях информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего, за искл. случаев, предусмотренных пп. 1-3  ч. 4 ст. 41 настоящего Закона".

Вопрос: Возможно ли опубликование таких данных о несовершеннолетнем, ПОГИБШЕМ в результате чьих-либо действий, бездействия, халатности, неосторожности? Или же фамилий родителей погибших несовершеннолетних в результате несчастного случая?


Good 04.11.13 в 21:59

Что касается погибшего, вопрос интересный. Понятие "Потерпевший" - это статус в уголовно-прощессуальном праве. Устанавливается соответсвующими документами. Понятие "Пострадавший" можно трактовать шире. Скорее всего можно будет притянуть Погибшего к статье 4 Закона О СМИ. Я бы не рисковал.

С точки зрения закона О персональных данных, распространение персональных данных погибшего также запрещено как и здравствующего и допускается только с разрешения его представителей. Распространив такие сведения, Вы нарушите закон О персональных данных.

 


Для создания сообщения сделайте быстрый Вход

Вход на сайт


  • Регистрация
  • Забыли пароль?