Регистрация СМИ - подробная инструкция

Что будет, если не регистрировать СМИ?

За распространение СМИ без регистрации, если оно подлежит таковой, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вид и размер наказания за распространение продукции, в случае, если регистрация СМИ не произведена:

На юридических лиц - от 20000 до 30000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

На должностных лиц - от 2000 до 3000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

На граждан в размере от 1000 до 1500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Первоначально дело о привлечении к административной ответственности за распространение СМИ без регистрации будет рассматриваться в мировом суде.

Сколько платить за регистрацию СМИ?

Размеры госпошлин за регистрацию СМИ, действующие с 01.01.2015 можно посмотреть в PDF файле.

Государственная пошлина за регистрацию СМИ уплачивается в наличной или безналичной форме.

В платежном поручении или в квитанции об оплате госпошлины должно быть указано за что она оплачена (регистрация, перерегистрация, внесение изменений) и за какое СМИ (название, форма распространения).

В пакет документов при регистрации СМИ необходимо включать оригиналы платежных поручений или квитанций об оплате госпошлины.

Необходимые документы

Для регистрации учредитель СМИ (соучредители) представляет в Роскомнадзор или его территориальное Управление заявление с соответствующим пакетом документов.

Для всех лиц

  • Заявление
  • Документ об уплате госпошлины
  • Доверенность (заверенная копия), в случает если заявление подается доверенным лицом.

Физическое лицо - гражданин России

  • Документы, удостоверяющие место регистрации и личность физического лица.

Физическое лицо — не гражданин России

  • Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право на постоянное проживание в Российской Федерации.

Для юридических лиц

  • Копии учредительных документов, заверенные в установленном порядке.
  • Список участников или выписка из реестра акционеров при учреждении телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы.

Для сетевого издания

  • Копия документа, подтверждающего право использования доменного имени сайта в сети Интернет, заверенная в установленном порядке.

Пройдите по ссылкам, чтобы узнать как получить документ, подтверждающий право пользования доменным именем для основных регистраторов Reg.ru и Rucentre.

http://www.reg.ru/domain/service/certificate

http://nic.ru/dns/docs/domain_certificate.html

Название средства массовой информации

При регистрации СМИ существует несколько ньюансов, связанных с выбором названия.

То, как будет обозначено название средства массовой информации в заявлении на регистрацию СМИ, так его и пропишут в свидетельстве о регистрации СМИ. В последующем, название СМИ должно точно совпадать с выходными данными.

В названии могут учавствовать "не алфавитные" символы. Например, "Правда", "Правда +", "Правда плюс" - три разных названия.

Регистрирующий орган не может отказать в регистрации СМИ, если название средства массовой информации будет похоже (созвучно) с уже зарегистрированными СМИ или зарегистрированными товарными знаками. Однако, в случае существования товарного знака с таким же (созвучным) названием, возможен иск от владельца товарного знака. 

Если уже существует зарегистрированное СМИ с таким же названием (точным совпадением) и такой же формой распространения, регистрация СМИ не будет произведена. Средства массовой информации могут иметь одинаковое назавание, если формы распространения не совпадают. Например, телеканал "Правда региона", газета "Правда региона".

Лучше всего уточнить в органе Роскомназора, существует ли СМИ с нужным Вам названием. Это можно сделать по телефону или через реестр средств массовой информации.

Для средств массовой информации с названием на иностранном языке указывается перевод на русский язык.

Внесение изменений в свидетельство или перерегистрация СМИ

При внесении изменений в свидетельство уплачивается фиксированная пошлина в размере 200 рублей. При перерегистрации госпошлина соответствует госпошлене при регистрации, что намного больше. Случаи, при которых необходимо внесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ, а при которых перерегистрация представлены в таблице.

Перерегистрация свидетельства о регистрации СМИ

(Госпошлина в полном размере, как за регистрацию СМИ)

Внесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ

(Госпошлина 200 рублей)

смена учредителя

изменения организационно-правовой формы учредителя

изменение состава соучредителей

переименования учредителя

изменение названия

изменения юридического адреса учредителя

изменение языка

 

изменение формы периодического распространения массовой информации

 

изменение территории распространения его продукции

 

изменения тематики (специализации) СМИ

 

Документы для перерегистрации СМИ

Невнесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ, или не перерегистрация СМИ в случаях, установленных законодательством, влечет административную ответственность как и для факта не регистрации СМИ.

При изменении сведений, указанных в свидетельстве о регистрации СМИ необходимо выполнить одну из процедур: внесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ или перерегистрацию СМИ.

Дополнительно к выше перечисленным документам при проведении процедуры перерегистрации СМИ в регистрирующий орган предоставляются

  1. Копию действующего на момент подачи заявления устава редакции СМИ либо заменяющего его договора между учредителем и редакцией (главным редактором), заверенную в установленном порядке. Установленным порядком допустимо заверение Устава редакции СМИ главным редактором СМИ, договор, заменяющего устав редакции договора одной из сторон, подписавших договор.

  2. Копию документа о передаче прав и обязанностей учредителя СМИ третьему лицу, согласованного с редакцией (главным редактором) и соучредителями, заверенную в установленном порядке (при перерегистрации СМИ в связи со сменой или изменением состава учредителей).

  3. Подлинник ранее выданного свидетельства о регистрации СМИ.

В случае, если подлиник свидетельсва о регистрации СМИ отсутствует (утрачен), свидетельство о регистрации не предоставляется, а в заявлении на регистрацию указывается соответствующая отметка.

Документы для внесения изменений в выданное свидетельство

Дополнительно к выше перечисленным документам для внесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ в регистрирующий орган предоставляются

  1. Заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих соответствие действительности вносимых в свидетельство о регистрации СМИ изменений. Данное требование не относится к документам, которые могут быть получены в других государственных органах (например, налоговые органы), регистрирующий орган обязан самостоятельно запросить другой орган государственной власти через систему электронного документооборота.

  2. Подлинник ранее выданного свидетельства о регистрации СМИ.

В случае, если подлиник свидетельсва о регистрации СМИ отсутствует (утрачен), свидетельство о регистрации не предоставляется, а в заявлении на регистрацию указывается соответствующая отметка. 

Аннулирование свидетельства о регистрации СМИ по инициативе учредителя

Регистрация СМИ может быть аннулирована в любой момент по заявлению учредителя (учредителей) СМИ, поданному в орган Роскомнадзора, где данное СМИ было зарегистрировано.

В случае невыхода СМИ в свет более года, учредителю необходимо аннулировать свидетельство о регистрации СМИ по собственному решению. Данная обязанность вытекает из п.2 ст. 15. Закона РФ «О СМИ».

В законодательстве отсутствует административная ответственность учредителя СМИ за несвоевременное аннулирование свидетельства о регистрации СМИ, однако Роскомнадзор обязан отслеживать СМИ, которые не выходят в свет более года и подавать исковые заявления по факту признания свидетельств о регистрации СМИ недействительными.

Закрытие не выходящего более года СМИ по собственной инициативе позволит избежать судебных издержек при аннулировании свидетельства о регистрации СМИ по решению суда.

За аннулирование свидетельства о регистрации СМИ по решению учредителя госпошлина не взымается.

Что нужно для аннулирования свидетельства о регистрации СМИ

Решение о прекращении деятельности СМИ принимает учредитель СМИ. После принятия решения о прекращении деятельности СМИ Учредитель предоставляет в орган, где СМИ было зарегистрировано следующие документы.

  1. Заявление о прекращении деятельности СМИ в соответствии с решением учредителя, подписанное учредителем СМИ. Несмотря на то, что форма такого заявления типовая и утверждена соответствующим регламентом, рекомендуется шаблон заявления скачать с сайта регистрирующего органа. Также, заявление может быть подано через сайт госуслуг.

  2. Оригинал свидетельства о регистрации СМИ. В случае отсутствия на руках оригинала свидетельства о регистрации СМИ, вместо оригинала свидетельства прилагается информационное письмо об утрате оригинала.

  3. Копию документа, подтверждающего принятие учредителем (соучредителями) решения о прекращении деятельности средства массовой информации. Таким документом может быть приказ, решение собрания учредителей и т. д. Приказ должен быть издан каждым из соучредителей, а на собрании учредителей СМИ должны присутствовать и согласиться с прекращением деятельности СМИ все соучредители.

  4. Копию документа, подтверждающего полномочия лица, подавшего заявление на аннулирование свидетельства о регистрации СМИ (приказ о назначении на должность, доверенность), - для каждого из соучредителей.

Ссылки на полезные документы

Регламент по регистрации СМИ

http://www.rg.ru/2012/07/04/a638780-dok.html

О регистрации СМИ на сайте центрального аппарата Роскомнадзора

http://www.rsoc.ru/mass-communications/smi-registation/

Контакты территориальных органов Роскомнадзора

http://www.rsoc.ru/about/territorial/

Вход на сайт


  • Регистрация
  • Забыли пароль?