Отчисления в резерв универсального обслуживания

Что такое резерв универсального обслуживания (кратко)?

Понятие Универсальных услуг связи и принцип организации универсальных услуг связи установлен Законом Российской Федерации «О связи» от 07.07.2003 № 126 – ФЗ (ст. 57 – 61).

К универсальным услугам связи относятся:

  1. услуги телефонной связи с использованием таксофонов;
  2. услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети «Интернет» с использованием пунктов коллективного доступа.

Оказание универсальных услуг связи осуществляется операторами универсального обслуживания, отбор которых осуществляется по результатам конкурса, который проводится в порядке, определенном Правительством Российской Федерации (от 22 апреля 2005 г. № 248) или в порядке назначения из числа существенных операторов связи в сети связи общего пользования, если на конкурс не поступило ни одной заявки.

В соответствии со ст. 59 Закона «О связи»

«в целях обеспечения возмещения операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи, формируется резерв универсального обслуживания.»

В соответствии п. 1 ст. 60 Закона «О связи»

Источниками формирования резерва универсального обслуживания являются обязательные отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования и иные не запрещенные законом источники.

Операторы связи общего пользовании, к которым относятся все операторы телерадиовещания, обязаны перечислять в резерв универсального обслуживания 1,2 процента от доходов, полученных за оказанные услуги связи (подробнее ст. 60).

Обязанность Кабельных операторов перечислять 1,2 процента в резерв универсального обслуживания существовала и до введения рассматриваемого условия лицензии, однако с 1 апреля 2008 года Кабельный оператор также обязан предоставлять в соответствующем порядке сведения о базе расчета обязательных отчислений в Федеральное агентство связи.

В случае если оператор связи не предоставляет соответствующие сведения о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания (или предоставляет в неустановленном порядке), то такой оператор может быть привлечен к административной ответственности за нарушение лицензионных условий лицензии на оказание соответствующих услуг связи для целей телерадиовещания.

Почему нужно предоставлять сведения?

В каждую лицензию на оказание услуг связи для целей телерадиовещания внесено условие, по которому оператор связи обязан предоставлять сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области связи.

Данное условие лицензии не включалось в соответствующие лицензии до 1 апреля 2008 года, т.к. это условие лицензии было введено в перечень лицензионных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. № 87, Постановлением Правительства РФ от 24.01.2008 N 23.

Сам порядок предоставления сведений (механизм реализации) был утвержден Приказом министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 16 сентября 2008 г. № 41. В лицензионные условия лицензии на оказание услуг связи для целей телерадиовещания, с датой выдачи (регистрации) приблизительно до конца 2008 года п.10 условия лицензии не включался.

Если условие не внесено в лицензию?

Обязанность оператора  связи представлять сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания изначально установлена п. 5 ст. 60 Федерального Закона «О связи» от 07.07.2003. Поэтому в случае, если в условия лицензии кабельного, эфирного проводного оператора данный пункт условия лицензии не включен, оператор связи все равно обязан  представлять сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания. Непредоставеление таких сведений будет являться не рушением п. 5 ст. 60 Закона «О связи». За такое нарушение не предусмотрена административная ответственнасть оператора связи. Регулятор, в данном случае, может только выдать предписание об услранении выявленного нарушения.  Административная ответственность наступит только в случае невыполнения предписания.

Если же данное условие внесено в условия лицензии, непредоставление сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания будет являться нарушением лицензионных условий связной лицензии. При выявлении такого нарушения сразу же может быть составлен протокол об административном нарушении по ст. 14.1 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, будет выдано предписание об устранении выявленного нарушения и предупреждение о приостановлении действия лицензии.

Как предоставить сведения - образец заполнения

Приказом министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приказ от 16 сентября 2008 г. n 41 утвержден порядок предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.

В соответствии с данным приказом сведения предоставляются в Федеральное агентство связи (ул. Тверская, д. 7, г. Москва, 125375) ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы. Сведения предоставляются как в бумажном, так и электронном виде на электронный почтовый адрес fasbuh@minsvyaz.ru.

В приказе Минкомсвязи прописан порядок заполнения форм, в соответствии с которыми данные сведения предоставляются.

Формы в формате Excel и пример заполнения форм можно скачать здесь (ZIP).

В примере заполнения формы красным обозначено то, что нужно заполнить – все просто.

Образец сопроводительного письма, которым направляются формы приведен ниже под чертой.

_____________________

Бланк (реквизиты) юридического лица, индивидуального предпринимателя   Федеральное агентство связи

125375, г. Москва,

ул. Тверская, д.7

О направлении сведений

В соответствии с Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 16.09.2008 № 41 «Об утверждении порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания», направляем Вам сведения о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания.

Приложения:

Cведения о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания за 1 кв. 2011 года на 2 л. в 1 экз.

Руководитель организации

(индивидуальный предприниматель)

подпись ФИО

 

Вход на сайт


  • Регистрация
  • Забыли пароль?